中文版  English

维德法律服务中心>动态与分享 > 法律咨询

注:本栏目的免费法律咨询回答由《大案》法律援助微信平台提供分享。 免责声明:本免费法律咨询平台的解答仅代表回答者的个人观点,供咨询者参考。 【《大案》法律咨询平台】

由徐昕律师发起,北理司法研究所主办,关注重大案件,汇编案卷资料,推动案例研究。设有深度调查、案件跟踪、拍案说法等栏目。
微博@大案;腾讯/搜狐@大案
有意咨询者可加微信:mycase/大案,或扫瞄二维码

微信扫描码

我公司和我签订了3年劳动合同,合同于2011年7月已到期,到今日一直都没有签劳动合同,请问,按《劳动法》,我有什么保障?

回复:
劳动合同到期后,用人单位未与您续签劳动合同,您仍留在工作岗位的,构成了事实劳动合同,用人单位应当在原合同到期后一个月内与您签订劳动合同,否则您有权要求单位从第二月开始支付双倍工资,一年内未与您续签的,视为已订立无固定期限劳动合同。您现在可以要求单位向您支付未与您签订合同劳动的双倍工资补偿,并可要求单位与您签订无固定期限劳动合同。(杜弘韬,新浪微博@大案-杜弘韬)

你好,我是淘宝的一个小卖家。上个月9月22号下午的时候,在没有任何通知的情况下,我的4钻钻店铺被封,支付宝里边将近9千元被冻结。包括1000元的店铺押金。我平时的钱都是存在支付宝里边的。现在都这么长时间了,钱还是不能用。期间给淘宝客服打过不下5次电话,每次都是30分钟以上。客服也不说被冻结具体原因,直说永久冻结。封店就算了,毕竟是他们的平台。但支付宝里边的钱属于我个人财产,他有啥权力冻结?里边的钱有很多是我上班的工资存进去的。难道淘宝是国家机关可以随意冻结私人账户?直到现在账户还是无法使用。后来在网上搜索

回复:
1、支付宝冻结系侵权,应解除并赔偿损失。仅公安、法院等极少数国家机关可强制执行公民财产(如查封、扣押、冻结),此外无人可强制执行。如淘宝也参与,其也应赔偿。 2、淘宝、支付宝均违反与您缔结的服务合同,应完全赔偿您损害(不一定限于违约金)。淘宝、支付宝提供销售平台、支付辅助服务,您付款,对方不履行合同,应承担违约责任;即使其主张解除合同,仍不能免责。取证上,往期营业额的书面凭证等可证明它们违约对您的损害。如违约金低于您损害的70%,可请求法院调高。 3、如您违反了与淘宝或支付宝的合同,也应赔偿其损害(可低于违约金)。如违约金高于对方实际损害的130%,可请求法院调低。(田晨彤,新浪微博@田晨彤_要时时刻刻提醒自己)

现我朋友有一辆宝马,五个月前被朋友借走,双方没有债务纠纷。到公安局报案不立案,理由是这属于经济纠纷,建议到法院;到法院立案,法院说他无侦查权,人车不在,因属于公安,现被踢皮球,我想问的是现应到哪立案,能说服这些机关的理由是什么?

回复:
一、关于案件性质的识别 本案公安机关和法院不受理的原因之关键,是对于案件的性质的定性不清楚。其争议的焦点是您朋友的朋友将车辆借走未还的事实,应认定触犯《刑法》的犯罪行为,还是为借用合同的民事行为。 从您所提供的信息来看,考虑应当认定为民事法律关系,案由为:“返还原物纠纷”,应当由人民法院作为民事案件予以受理。 二、对于以上两种性质案件的救济。 1、如果有证据证明其行为构成犯罪,应当由公安机关立案侦查,检查机关提起公诉,进而追究其刑事责任。在此情况下,公安机关如果不予立案,您的朋友可以根据《刑事诉讼法》第一百一十条的规定申请复议,或根据《刑事诉讼法》第一百一十一条的规定向其人民检察院申请检察监督,也可以直接向人民法院提起刑事自诉。对于刑事自诉案件任然不受理的,要求该法院出具不予受理通知,可以向上级人民法院向当地中级人民法院立案监督投诉或向检察院法律监督控告。 2、如果没有证据证明其行为是犯罪行为,那么应当向人民法院提起民事诉讼,请求其依法返还所占有的车辆。根据《民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十条、第一百二十一条之规定,符合民事诉讼受理条件的民事案件,人民法院应当立案审理。如果人民法院不予受理,可以要求其出具不予受理的裁定,您的朋友可以依据该裁定向该法院的上一级人民法院上诉。 3、本案具有管辖权的法院之所以以“无侦查权,人车不在,因属于公安”等理由拒绝受理,考虑是因为您的朋友向法院提起了“刑事自诉”,这与公安机关建议您的朋友“找法院,解决经济纠纷”提起民事诉讼的观点不一致,从这个角度来说,相关机关并没有推脱踢球。 三、关于本案的建议及注意事项 鉴于本案的情况,建议您的朋友以“返还车辆”为由向法院提起民事诉讼,如对方仍不返还,可以请求法院按照判决的结果,给予强制执行。但是,在立案时需要注意的是一下几点:1、提交规范的民事诉状;2、列明具体的诉讼请求;3、详细阐明事实与理由;4、提交必要的证明材料及其目录。(新浪微博:@大案-吴洪涛)

我们生活在北京一个大社区,没有歌华有线,只能用社区提供的有线电视信号。我们必须花480元买他们的机顶盒,而且不用了不给退,坏了自己花钱修,修不了的只能再花钱买他们新的!按理说他们应该免费提供有线电视机顶盒,但现在所有的用户都是花钱买的他们的机顶盒,我想起诉他们。想请问:一、他们为什么收钱二、为什么是收480元,依据是什么?

回复:
1、“他们”是社区街道办还是另一家有线电视运营商? 2、如是街道办,则为行政垄断, 可向上级政府申请复议或向中院提起行政诉讼,诉其具体行政行为侵犯财产权。 3、如是另一运营商,而北京唯一获许可的有线广播电视网络建设开发、经营、管理和维护的运营商是歌华有线,“他们”系无照经营,工商局应取缔,可向工商机关举报。 4、收费参见《有线电视基本收视维护费管理暂行办法》。您应结合您情况估算。仅提醒,数字化整体转换中发放数字电视机顶盒IC卡不得收取费用;有线电视基本收视维护费实行政府定价;线电视运营机构自行确定有线电视增值业务服务和数字电视付费节目收费;有线电视网络经营者统一为用户配置数字电视机顶盒的,机顶盒价格要按照不盈利的原则核定,并随成本及时调低。(田晨彤,新浪微博@田晨彤_要时时刻刻提醒自己)

360网站安全检测平台